В детской образовательной студии «Дошкольник» 9 октября состоялось занятие семейного краеведческого клуба «Загадки древнего Ярославля». Маленькие краеведы и их родители встретились в центре города, на самой красивой площади Ярославля – у церкви Ильи Пророка.

На экскурсии участники узнали о ярославских купцах – братьях Скрипиных, которые в далёком XVII веке построили этот чудесный храм. Вместе с родителями они в игровой форме исследовали его архитектурные украшения – горку кокошников, белокаменные резные вставки в виде диковинных птиц и животных, узнали, зачем купцам нужны были почти 20 железных дверей на первом этаже здания.

Дети прекрасно справились с игровыми заданиями «Внимательный художник» и «Я – зодчий». Вторая точка экскурсионного занятия – Демидовская колонна. Ребята с интересом слушали историю герба Демидовых, причины появления памятника П.Г. Демидову в Ярославле.

Занятие подготовили и провели краевед, кандидат исторических наук Ольга Анатольевна Кострикина и педагог детской студии «Дошкольник» Ирина Александровна Румянцева.