Четвертый год в арт-студии «Синяя птица» Центра детей и юношества совместно с Ярославским отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» реализуется социокультурный образовательный проект «Дедушки и бабушки. Рисуем вместе!». 2 октября проект начал свою работу в новом 2021-2022 учебном году.

В этот день руководитель проекта – старший педагог дополнительного образования, аккредитованный арт-терапевт Светлана Кожохина – пригласила участников на арт-терапевтическую сессию в Ярославский музей зарубежного искусства на выставку «Похищение Европы».

В начале встречи учащиеся арт-студии с радостью поздравили бабушек с Днем пожилого человека и вручили им с любовью созданные открытки.

В процессе арт-терапевтической сессии разновозрастная компания постигала разные виды искусства, представляющие миф «Похищение Европы». Ведь мировая культура пронизана мифологическими сюжетами, часто несущими символическое значение, а сюжет о похищении Европы – один из самых распространенных.

Основная часть арт-терапевтической сессии – создание с помощью трафаретов индивидуальной композиции на тему «Похищения Европы», куда каждый участник внес свою частицу души, умения и любви. И этот момент встречи, несомненно, вызвал особо яркие эмоции у участников.

Завершилась встреча добрыми пожеланиями участников друг другу и обменом впечатлениями.