Участники социокультурного образовательного проекта «Дедушки и бабушки. Рисуем вместе!» 10 апреля стали экскурсантами на выставке «Парижане» в музее зарубежного искусства.

В экспозицию вошли произведения 12 художников, объединенных особым для истории искусства временем и местом – городом, в котором они жили и работали. Париж рубежа столетий и начала ХХ века без преувеличения можно назвать «лицом мира», культурным центром, где в невероятном разнообразии творческих позиций и художественных экспериментов осмыслялось прошлое и создавалось «новое» искусство – искусство ХХ века.

Сегодня работы «парижан» – классика мировой живописи. Меняясь с течением времени, развивая достижения начала столетия, творчество каждого из них представляет один из важнейших принципов новой эпохи.

Атмосфера выставки создала редкую для юных и взрослых участников проекта возможность познакомиться с шедеврами мировой живописи, увидеть работы любимых художников. И, пожалуй, самое главное, французская живопись, представленная на выставке, способствовала объединению разных поколений, поиску общности в восприятии искусства.