Участники творческого Клуба сотрудников Центра детей и юношества «Желтая пятница» 12 апреля встретились в арт-терапевтическом пространстве на нейрографической сессии «Создание ангела процветания». Провела нейрографическую сессию Светлана Кожохина – руководитель Клуба и сертифицированный нейрограф.
Этот, достаточно молодой, но уже популярный во многих странах мира арт-метод, члены Клуба очень хорошо освоили. Это их уже четвертая встреча с маркером в руках. Метод построен на слиянии искусства композиции и науки организации мышления. Участники такой арт-терапии формируют эмоциональные впечатления в своем рисунке.
Эмоциональные впечатления особенно яркие в весеннее время года. Весна – период цветения и роста. Именно весной к нам чаще приходит вдохновение, мы активнее в творчестве.
Весенний период и творческий процесс имеют много общего – это развитие и обновление. Творческий процесс — это всегда создание чего-то нового. Когда мы начинаем рисовать, импровизировать в танце, сочинять стихи – мы создаем новые нейронные связи, дарим мозгу новое восприятие, создаем возможность находить новые идеи для решения жизненных задач. И это только при вовлеченности в творческий процесс! Что уж говорить о пользе арт-терапии, когда к творческому процессу подключаются осмысление, интерпретации, инсайты!
Творческий азарт и вдохновение помогли участникам арт-терапевтической сессии при создании ангела процветания. С уже привычными материалами члены Клуба смело создавали образ ангела, воплощая в нем свои запросы на процветание.
Педагогические сотрудники Клуба теперь владеют универсальным инструментом для решения любой ситуации. С маркером в руках и освоенным алгоритмом внутреннего роста и развития наши педагоги больше никогда не будут один на один с проблемой.