Центр детей и юношества в воскресенье 29 января провел собственную презентацию для участников лагеря студенческого актива «Моё Поколение», который в эти дни проходит в комплексе «Сахареж». Эта смена посвящена наставничеству и вожатской деятельности в сотрудничестве с отделением РДДМ Ярославской области, поэтому организаторы попросили представить многолетний опыт работы нашего Центра.

В лагерь приехали студенты всех основных вузов Ярославской области. За 8 дней они познакомятся с РДДМ и подготовятся стать наставниками этого движения, – рассказала Татьяна Донецкая, заместитель председателя ярославского отделения “Движения Первых”.

Команда педагогов ЦДЮ и участники Проект-студии «МАЯК» предложили студентам игру-путешествие. Не обошлось без ЦДЮльки и ЦДЮшки, они вместе с директором Еленой Дубовик поприветствовали участников на открытии мероприятия и рассказали немного о нашем Центре.

А затем каждый отряд посетил пять площадок, где познакомился с историей Центра, отделами и коллективами, особенностями дополнительного образования, достижениями детей и педагогов, а также опытом работы ресурсных центров. На каждой площадке студенты проводили около 20-ти минут и целью педагогов было предоставить как можно больше информации за столь короткий промежуток времени. Участники с увлечением выполняли задания: клеили, раскрашивали, подписывали, отвечали на вопросы, смеялись.

«Я впервые вижу, чтобы так интересно рассказывали об учреждении дополнительного образования», – поделился впечатлениями Данила Андрианов из Сельскохозяйственной академии. Студент Максим Шабанов из ЯГПУ был тоже под большим впечатлением: «Мне очень понравилась интерактивность формата и особенно раздаточный материал. Я второй раз участвую в мероприятии ЦДЮ и поражаюсь тому, как можно так креативно использовать минимум ресурсов, чтобы принести максимум пользы». «Очень много положительных впечатлений, было приятно видеть и общаться с людьми, у которых так горят глаза от своего дела», – присоединяется к его словам Ульяна Новичкова из ярославского филиала финансово-юридического университета.

Некоторые задумались о том, чтобы в будущем прийти в наш центр в качестве наставников и вожатых. «Хотелось бы попробовать себя в сфере дополнительного образования», – сказала Дарья Виноградова из ЯрГУ имени П.Г. Демидова.

В конце «вертушки» отряды разгадывали кроссворд о нашем Центре и создавали облако слов из эпитетов к нему. Те, кто справились с этим заданием лучше всех, получили в подарок фирменные стикеры ЦДЮ. А в завершение все участники сделали совместное фото со всеми представителями нашего Центра.