Первые вокально-инструментальные ансамбли появились в нашем Центре в 1972 году. Под руководством Александра Ивановича Балдина ребята играли современную музыку, выступали на концертах во Дворце пионеров, обязательно участвовали в качестве музыкального сопровождения на новогодних представлениях.
В 1994 года ВИА вошли в состав открывшейся эстрадно-джазовой студии «А & Б». В разные годы вокальными ансамблями руководили Владимир Хохлов, Марина Кузьмина, Александр Кондратенко.
Сейчас вокально-инструментальными ансамблями, теперь уже рок-группами, руководят Елена Александровна Моисеева и Егор Валерьевич Шумилов. Музыканты результативно участвуют в конкурсах и фестивалях, играют на концертах и по-прежнему являются частью Новогодней кампании Центра детей и юношества.
А в последние годы с большим успехом регулярно организуют квартирники, где играют для коллег и близких друзей, а в гости приходят взрослые музыканты и делятся опытом.