24 сентября арт-студия «Синяя птица» открыла новый в этом учебном году цикл семейных занятий «Семья в мире искусства». Семьи стали экскурсантами на выставке «Аркадий Пластов. Образы русской жизни» в Ярославском художественном музее.

Это мероприятие, на котором дети вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, тетями и дядями имели возможность погрузиться в огромнейшее пространство искусства и стать участниками и творцами на равных друг с другом и с гениальными художниками.

Ярославский Художественный музей открывает свои двери для студийцев и их родителей уже двадцатый год. На первом занятии этого года среди завсегдатаев были дети и родители, впервые посетившие Музей. Сколько нового: знаний, своих тайн и радости подарил Ярославский художественный музей семьям на этой осенней встрече.

Ребята вместе со своими родителями посмотрели более 90-та произведений Аркадия Пластова — классика советского искусства. Это автопортреты, портреты односельчан и членов семьи художника, натюрморты, жанровые картины, многие из которых стали хрестоматийными. Но одно произведение привлекло внимание семейных экскурсантов большее всего. В 1942 году Аркадий Пластов написал одно из самых пронзительных произведений о войне — картину «Фашист пролетел». В 1943 она находилась в залах советского посольства в Тегеране во время проведения совещания лидеров СССР, США и Великобритании, на котором было принято решение об открытии второго фронта. Как нам сейчас не хватает такого решения!

Приятно было смотреть за тем, как в завершении семейного путешествия вся студия вместе плечо к плечу: дети и взрослые, оживленно разговаривают, подходят к полюбившимся картинам и делятся своими впечатлениями и эмоциями.