В субботу 14 мая в арт-студии «Синяя птица» состоялась итоговая встреча этого года по проекту «Дедушки и бабушки. Рисуем вместе!» Разновозрастные участники встретились на арт-терапевтической сессии «Метафора нашей дружбы через поколение» с элементами эко-средового подхода.

Участниками сессии стали «старые друзья» ­ подростки арт-студии «Синяя птица» и коллектив Ярославского регионального отделения в Дзержинском районе «Союз пенсионеров России».

Как обычно встреча началась с общения в теплом кругу друзей. Взрослые и дети исполнили песню «Синяя птица», что стало хорошей традицией на арт-терапевтических встречах. И ребята, и взрослые участники говорили о том, что они, будучи когда-то совершенно чужими людьми, стали близкими друзьями.

В процессе арт-терапевтической деятельности, арт-блокнот «Наша дружба через поколение» пополнился новой страничкой о дружбе в разновозрастной группе.

Приобретенный на арт-сессии опыт творческой коммуникации, способствовал осуществлению психологической и социокультурной интеграции – укреплению чувства «Я», чувства единства детей и взрослых, чувства единства разных поколений, укреплению психического здоровья.

Провела встречу педагог Светлана Кожохина.