С 1 по 9 апреля в детской образовательной студии «Дошкольник» в группах детей 6-ти лет прошли тематические занятия «Закликание жаворонков».

На Руси издавна отмечали этот праздник. В жизни наших предков, славян, это было чуть ли не главное событие. Он посвящен был прилёту птиц, закликанию весны, началу полевых работ.

На занятиях дети знакомились с народными традициями встречи весны, разучивали заклички, отгадывали загадки о перелетных птицах, читали и обсуждали приметы, связанные с прилётом птиц (жаворонков). Считалось издревле, что именно жаворонки на своих крыльях приносят весну. Этих птичек ребята мастерили и на занятиях по мелкой моторике, а на математике собирали их из деталей геометрической головоломки «Волшебный круг». А также говорили о пахотных и посевных работах в это весеннее время на полях. Рассматривали колосья ржи и пшеницы, знакомились с названиями различных хлебобулочных изделий в ходе игр на занятиях.

Праздник «Закликание жаворонков» всегда был очень любим русским народом. Он сопровождался весельем, вкусной выпечкой, ожиданием хорошей погоды.