Социокультурный образовательный проект «Семья в мире искусства» арт-студии «Синяя птица» продолжился 29 января посещением «Дома Муз» – Центра современного искусства. Главной темой этой встречи стало творчество Ариадны Соколовой — создателя этого Дома и одной из выдающихся современных художников Ярославля.

Разновозрастные участники проекта познакомились с многогранным наследием этой удивительной женщины. Она была не только самобытным живописцем и графиком, но и писала стихи, рассказы, пьесы, эссе. Пройдя через увлечение импрессионизмом, народным примитивным искусством и экспрессионизмом, художница нашла собственную манеру, которую отличали утонченность, особая одухотворенность и декоративность.

Живя в советской стране, Ариадна Соколова умудрялась мыслить и творить по-своему. Получила официальное признание – стала заслуженным художником России, лауреатом областной премии им. А.М. Опекушина. А ее произведения составляют коллекции многих музеев и частных собраний.

Завершилась встреча участников проекта коллективным осмыслением строчки из стихотворения Ариадны Соколовой, предельно точно отражающего творческое кредо художника: «Художник — это энергия. Энергией измеряется весь ход жизни — от просто ходить, говорить, знать до удивительно прекрасного — делать. И не только картину, но и своими руками раму и своё настроение, и своё счастье быть…»