Проект-студия «МАЯК» Центра детей и юношества двумя своими крупными проектами присоединилась к ежегодной «Недели памяти», которая проходит в России уже восьмой раз и в этом году проводится с 17 января по 4 февраля.

25 января, в канун Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, для учеников школ и студентов колледжей Ярославской области МАЯКовцы представили свой масштабный проект «Помни». В нем история Второй мировой и Великой Отечественной войны рассказывается через знакомство с памятниками и обелисками, посвященными тем событиям: великим битвам, партизанскому движению, пропавшим без вести, врачам и медсестрам, труженикам тыла, узникам концлагерей.

А 27 января в День памяти жертв Холокоста ребята показали два спектакля «Пижама» по роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».

Это спектакль о дружбе среди войны, о том, что можно разделить людей на «грязных» и «чистых», построить между ними заборы, но есть в мире главное, не имеющее границ, – дружба, любовь, правда, достоинство, честь.

«История концлагерей нам сегодня кажется невозможной, – делится мыслями исполнительница роли сестры главного героя. – Трудно поверить, что взрослые люди могли так жестоко поступать с другими людьми и даже детьми только потому, что им внушили идею превосходства над ними».

Исполнитель главной роли Бруно считает, что зрителям их спектакль показывает даже не столько ужасы того страшного времени, а то как должна выглядеть настоящая дружба. Ведь ни запреты, ни идеология, ни даже колючая проволока, ничто не помешало дружбе между двумя мальчишками по разные стороны забора – немцем и евреем.

Каждый зритель, как хотелось бы юным актерам, должен уйти с мыслью о том, что история, показанная на сцене, никогда больше не должна повториться ни в чьей жизни.

После спектакля зрители выходили из зала потрясенные, задумчивые, многие вытирали слезы, делились впечатлениями. Книга отзывов пополнилась новыми записями.