В конце января в детской образовательной студии «Дошкольник» состоялось очередное занятие семейного краеведческого клуба «Загадки древнего Ярославля», который реализуется в этом учебном году. Тема этой встречи была «Как писали в старину?».

Началось занятие у большой карты центра Ярославля. Ребята окунулись в легендарную историю основания Ярославля а затем, представив в себя археологами, нашли на территории Рубленого города орудия письма наших предков.

Еще юные краеведы услышали рассказ о самом знаменитом школьнике Древней Руси – новгородском мальчике Онфиме. Именно его грамоты, написанные на бересте, нашли учёные в Великом Новгороде. Ребята порассуждали, о чём могли сообщать в берестяных грамотах, а в качестве практики, попробовали написать свои записки-послания на бересте.

Во второй части занятия ребята познакомились с восковыми дощечками – прообразом современной тетрадки и палочкой-писалом – прообразом ручки. Дошкольники узнали, почему у палочки-писало один конец заостренный, а второй – тупой и зачем на восковых дощечках сделаны отверстия. На восковых дощечках писать оказалось легче, чем на бересте – многие ребята не только написали своё имя, но и сделали рисунки.

В заключении ребята увидели, как выглядела мастерская летописца, рассмотрели гусиные перья для письма и старинную книгу в кожаном переплёте с тиснением, услышали рассказ о древних библиотеках Ярославля и о традиции украшения книг. А еще рассмотрели разные орнаменты и буквицы, поиграли в игру с буквами «Угадай, кто я?».

Занятие подготовили и провели краевед, кандидат исторических наук Ольга Кострикина и педагог студии «Дошкольник» Ирина Румянцева.