20 ноября самые маленькие учащиеся Центра детей и юношества из детской образовательной студии «Дошкольник» поучаствовали в занятии семейного краеведческого клуба «Загадки древнего Ярославля» под названием «Откуда мы узнаём о прошлом?»

Ребята смогли узнать о профессии археолога, рассмотрели фотографии археологического раскопа и, вооружившись совочками и кисточками, отправились на импровизированные археологические раскопки. Каждый нашёл древний предмет.

Следующая задача была посложнее – для каждой археологической находки нужно было подобрать пару – современный предмет. Ребята прекрасно справились. Например, все согласились, что древнее писало и кусочек бересты – предки карандаша и бумаги, шумящая подвеска в виде уточки – брошка.

На практической части занятия, дети познакомились с одной из древних техник изготовления глиняных сосудов – «налепом». Каждый сам слепил небольшой горшочек и украсил венчики сосуда орнаментом – ямками, волной, сеткой – так, как это делали древние жители нашего края.

Занятие подготовили и провели краевед, кандидат исторических наук Ольга Кострикина и педагог детской студии Ирина Румянцева.