Школьники Ярославской области, имеющие достижения в олимпиадах и конкурсах, в рамках национального проекта «Культура» в начале октября приняли участие в познавательной культурно-просветительской программе «Императорский маршрут». За время путешествия они побывали в Перми, Кунгуре и Екатеринбурге, посетили исторические места и музеи, узнали факты из истории императорской семьи.
Программа «Императорского маршрута» была весьма насыщенной, наполненной не только интересной информацией и посещением мест, связанных с царской семьей, но и мультимедийными и интерактивными музеями и экскурсиями. Так в Екатеринбурге ребята совершили обзорную экскурсию по городу, посетили Храм-памятник на Крови и духовно-просветительский центр «Царский», в Перми – интерактивный парк «Россия – моя история» и мультимедийную выставку «Романовы». Школьникам рассказывали о страшном времени в жизни императорской семьи, об уважении и милосердии, которое царило в ней, о процессе воспитания детей и семейных традициях того времени.
Судя по отзывам, путешествие впечатлило ярославцев. Наиболее запомнилась экскурсия за кулисы Пермского театра оперы и балета, потому что многие из ребят занимаются музыкой. Всех впечатлила интерактивная экскурсия по Кунгурской Ледяной пещере.
Поездки, организованные в рамках нацпроекта «Культура», помогают школьникам соединить воедино все, о чем рассказывают учителя на уроках литературы, истории, музыки и географии. «Императорский маршрут» учит милосердию, позволяет понять, что все мы являемся преемниками истории великой страны.