Своеобразным подарком к Дню учителя стал выпуск сборников методических материалов «Великая Победа. Имена. События. Память». в которые включены методические разработки педагогических работников образовательных организаций Ярославской области – итог их работы в Год памяти и славы, в год 75-я Победы в Великой Отечественной войне.

В сборниках представлены разнообразные формы организации работы с обучающимися по данной теме: викторины и головоломки, игры и игровые программы, литературно-музыкальные композиции, акции, походы, классные часы и проекты.

В первом сборнике опубликованы литературно-музыкальные композиции, во втором – викторины и игровые программы, а в третьем собраны сценарии классных часов, проекты и опыт работы школ Ярославской области по увековечению памяти героев и участников Великой Отечественной войны, именами которых они названы.

Уникальность издания в том, что к каждой разработке дан QR-код, по которому можно скачать для работы необходимые иллюстративные (фото и видеоматериалы) или дидактические дополнения, собственно сценарии или конспекты.

Все материалы сборника публикуются впервые и являются оригинальными авторскими разработками.