В соответствии с письмом Федерального агентства лесного хозяйства, в период с 21 августа по 30 ноября 2021 года, планируется проведение десятой по счету осенней Всероссийской акции «Сохраним лес», которая пройдет на территории всех 85 субъектов Российской Федерации.
Цель Акции – высадить 70 млн. деревьев, привлечь внимание широкой общественности к мероприятиям по охране и восстановлению лесов для предупреждения негативных последствий изменений климата.
С сентября 2021 года департамент лесного хозяйства Ярославской области совместно с подведомственными учреждениями организует проведение Акции, в рамках которой будет проводиться посадка деревьев.

Старт Акции запланирован на 15 сентября 2021 года на территории ГКУ ЯО «Борисоглебское лесничество».
На территории ГКУ ЯО «Ярославское лесничество» запланировано проведение центрального мероприятия Акции, на котором будет проведена посадка сосен в количестве 1000 шт. на площади 0,3 га.
На территории лесного фонда Ярославской области в рамках Акции запланированы мероприятия на площади 10 га, планируется высадить более 50 тысяч елей и сосен. Формирование перечня участков для проведения мероприятий по посадке леса продолжается, в дальнейшем перечень будет дополнен новыми участками для высадки деревьев.