22 мая состоялась итоговая арт-терапевтическая сессия участников социокультурного образовательного проекта «Дедушки и бабушки. Рисуем вместе!» арт-студии «Синяя птица».

 

Разновозрастная компания встретилась в пространстве Ярославского художественного музея на выставке «Пути-дороги», где были представлены более 40 произведений Ивана Айвазовского, Бориса Кустодиева, Исаака Левитана, Станислава Жуковского, Константина Юона.

 

Образ дороги – один из самых мощных, его всеобъемлющий смысл проходит практически через все сказки, мифы, легенды, через всю нашу жизнь. Этот образ помогает нам в поиске ответов как на жизненно важные вопросы, так и в ориентации, как мы дальше хотим развиваться, где сейчас находимся и в каком направлении хотим двигаться.

 

В представленных на выставке произведениях раскрыта бесконечная жизнь на бескрайних просторах нашей страны: дороги, протянувшиеся на тысячи километров, проселки и тропы, речные и морские пути, железнодорожные магистрали. Все они дают свое особое представление о России, складываются в единый образ, в единый рассказ о человеке и его судьбе.

 

Участники встречи на волне знакомства с живописными полотнами выставки еще долгое время рассуждали о жизненных целях и планировании путей их достижения, выстраивали представление о своей жизни и делились отношением к ней.