22 мая арт-студия «Синяя птица» провела итоговое семейное занятие в рамках реализации социокультурного образовательного проекта «Семья в мире искусства». Семейное мероприятие проходило в пространстве музея зарубежного искусства, где участники встречи открывали сказочный мир на выставке-квест «Найди солнце!».

Перед семьями участников стояла увлекательная цель – найти символы солнца среди экспонатов, «прочитать» орнаменты, открыть для себя сказку.

На выставке-квест «Найди солнце» представлено более 40 произведений декоративно-прикладного искусства, созданных в конце XIX – начале XX века. Крестьянская утварь, детские игрушки, орудия труда издревле на Руси украшались расписными и резными орнаментами. Все пространство выставки было освещено  необычным для помещений, но приятным для глаз, солнечным светом.

А еще в ходе посещения выставки взрослые и дети познакомились с традициями, разных стран и народов. Так, в зале голландского искусства, участники загадывали желание и привязывали атласную ленточку к символическому дереву.

Завершилась семейная встреча созданием куколок-веснянок – символов солнца и весны на Руси.