В начале апреля состоялось очередное занятие в Ярославском зоопарке в рамках регионального просветительского проекта «Школа счастья» (образовательный подпроект «Экологический вектор») для учащихся отдела экологического образования Центра детей и юношества. Занятие было посвящено птицам.

Почему птицы летают, а люди нет? Это, пожалуй, один из часто встречающихся детских вопросов.  На него и на многие другие ответила юным экологам специалист зоопарка Юлия Марасанова.

Она рассказала ребятам про особенности скелета, строения тела и перьевой покров птиц. Все эти особенности они смогли увидеть у обитателей зоопарка: ястреба тетеревятника, различных видов сов, представителей домашней птицы, кроме этого, увидели семью африканских страусов. Побывали в контактном зоопарке и смогли подержать в руках и понаблюдать за горлицей. Завершилось занятие традиционным мастер-классом, на котором учащиеся смастерили очаровательную птичку с вербой.

А учащиеся из объединений «Юный эколог» и «Флористика» побывали в гостях у полосатого, пушистого с шикарным хвостом, и очень подвижного енота Изюма.

Ребята узнали, что еноты по своей природе очень любопытные животные. Было замечено, что перед едой енот обязательно полощет в воде свою еду, даже если она чистая и не нуждается в этом. Из-за этого зверек получил свое второе имя — енот-полоскун.

Завершилось знакомство с полосатыми зверьками мастер-классом, на котором ребята сделали чудесные конфетницы. И каждую из них украшала очень милая мордочка енота.