10 апреля 2021 года состоялась весенняя  встреча семейной компании арт-студии «Синяя птица» в рамках реализации социокультурного образовательного проекта «Семья в мире искусства». Дети и их родители стали экскурсантами на выставке «Парижане» в музее зарубежного искусства.

 

Выставка «Парижане» – это классика мировой живописи. На выставке представлены работы 12 знаменитых художников. Все они объединены одним из красивейших мест на Земле и особым для мировой культуры городом Парижем, в котором жили и работали.

 

И совсем юные, и взрослые участники встречи постигали шедевры мировой живописи, разгадывая загадки и ребусы, опираясь на свои знания, эрудицию, смекалку  и общую осведомленность.

 

Так, разновозрастная компания арт-студии «Синяя птица» узнала про направление в живописи «пуантилизм» и знаменитого пуантилиста Жоржа Сёра. Самая ранняя его работа, представленная на выставке — этюд «Больница и маяк в Онфлёре».

 

И родители, и дети познакомились с искусством творческой группы «Наби», представленных живописью Пьера Боннара и Эдуара Вюйара.

 

Хотя на выставке нет произведений великого отца модернистского искусства Поля Сезанна, следы его влияния участники семейного мероприятия увидели  в пейзажах Дерена, и в «Пейзаже с красными крышами» Андре Дюнуайе де Сегонзака.

 

Отдельное место на выставке занимает ряд произведений Мориса Утрилло — художника, чьи виды Монмартра во многом создали «визуальный бренд» Парижа, завораживающий и призрачный образ города художников.

 

Выставка дала возможность семейной компании арт-студии «Синяя птица» познакомиться с шедеврами мировой живописи, увидеть работы ярких художников и насладиться обаянием французского искусства. Семейная встреча завершилась импровизированной выставкой созданных работ в технике «пуантилизма».