В период пандемии, Ярославский художественный музей стал творческой площадкой, объединивший подростков арт-студии «Синяя птица» и участников Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». И подростки и бабушки –  участники социокультурного образовательного проекта «Дедушки и бабушки. Рисуем вместе!», который реализуется в арт-студии третий год.

27 марта разновозрастная компания стала участницей ежегодного фестиваля современного искусства ART NON-STOP, где познакомилась с творчеством  Татьяны Назаренко – одного из самых ярких и значительных художников советского и новейшего отечественного искусства.

Среди произведений на выставке особое место занимают знаменитые фигуры-обманки из инсталляции «Переход». Они успешно восприняты не только в России, но и в Европе и Америке. Это фанерные арт-объекты, представляющие фигуры с изображениями социально неблагополучных людей, людей с ограниченными возможностями, представителей молодежной субкультуры и других обитателей подземных переходов.

Арт-объект «Переход» заинтересовал и вызвал много споров  в разновозрастной группе участников проекта. Взрослые вспоминали и красочно рассказывали подросткам о девяностых годах, а подростки много нового открыли бабушкам в молодежной субкультуре. Так, благодаря современному искусству, состоялась содержательная беседа разных поколений.

 «Меня всегда интересовали люди, – говорит Татьяна Назаренко, – Я не могу отвернуться, отмахнуться от чужого несчастья. Заставить людей задуматься, призвать их к сочувствию – вот главная цель моей работы». Этими словами художника завершилась творческая встреча разных поколений.