Юные журналисты Ярославской области собрались 31 марта на многопрофильном медиапрактикуме «Медиа-Флеш» в рамках областного фестиваля детско-юношеской журналистики «МЕДИА-КРОСС».

Медиапрактикум был посвящен Году науки и технологий в России, поэтому Центр детей и юношества проводил его на базе ярославского Детского технопарка «Кванториум». Его проведение было организовано ресурсным центром по направлению «Сопровождение деятельности Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Ярославской области» ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» и Ярославским отделением Российского движения школьников

В мероприятии участвовали 52 учащихся 5-10 классов из 13 образовательных организаций Ярославля, Углича, Рыбинска, Тутаева, Рыбинского, Гаврилов-Ямского и Ярославского районов.

В ходе медиапрактикума участники познакомились с работой детского технопарка «Кванториум», провели «Классную встречу» с директором департамента образования Ярославской области Ириной Лободой, поработали на мастер-классах «Фотография как искусство», «Основы тележурналистики», «Интернет-журналистика. Как стать популярным блогером?»

Спикерами на мастер-классах выступили: педагог дополнительного образования ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества», руководитель фотостудии «Снимай» Евгения Мешкова, старший корреспондент телеканала «Первый Ярославский» Андрей Детцель, специалисты Центра управления регионом Ярославской области Анна Воронцова и Дарья Иванова.
Телеканал «Первый Ярославский» подготовил репортаж о медиапрактикуме.