Ярославский художественный музей в очередной раз раскрывает двери своим давним друзьям.

13 февраля 2021 года арт-студия «Синяя птица» продолжила цикл семейных занятий по социокультурному образовательному проекту «Семья в мире искусства».

Дети вместе со своими родителями стали экскурсантами на выставке «Валентин Серов. Из собрания Русского музея». На выставке представлены произведения Валентина Серова, отражающие творческие поиски великого мастера за тридцать лет.

С помощью интерактивного путешествия «Посылка из Петербурга» участники встречи изучали творчество великого мастера, отгадывая разные загадки и ребусы.

С большим интересом и любопытством семейная компания изучала произведения портретного, пейзажного и анималистического направления в творчестве художника.

Особое притяжение вызвал у юных участников и их родителей современный раздел экспозиции – видео-арт. Он посвящен судьбе собаки по кличке Гюгюс, владельцем которой был князь Феликс Юсупов. Валентин Серов считал небольшого пса своей лучшей моделью.

Современная интерпретация в виде многомерной проекции ярославского художника Александра Красулина дополнила выставку новыми эмоциями.

Завершилась семейная встреча дружной совместной фотографией.

Семейное путешествие арт-студии «Синяя птица» в Ярославском художественном музее продолжится в марте.