В арт-студии «Синяя птица» 8 апреля прошла арт-терапевтическая сессия «Мандала нашей дружбы» (педагог Светлана Кожохина). Это была очередная встреча участников проекта «Дедушки и бабушки. Рисуем вместе!» для подростков арт-студии и коллектива Ярославского регионального отделения Союза пенсионеров России в Дзержинском районе Ярославля. Эта встреча как всегда способствовала реализации основной цели проекта – укреплению связей между поколениями и семейных связей.

Традиционно встреча началась с общения в теплом кругу друзей. И подростки, и бабушки, по их словам, с нетерпением и радостью ждали эту встречу и поспешили поделиться своими ощущениями и мыслями о дружбе между поколениями. Будучи когда-то совершенно чужими людьми, разновозрастные участники за время проекта стали близкими друзьями.

В этот раз подросткам и бабушкам предстояло создать мандалу о дружбе. Прошли те времена, когда пенсионеры испытывали тревогу перед рисованием, они смело и с радостью взялись за дело. И умело начали создавать композицию рисунка в круге из символических образов дружбы.

В завершении работы и подростки, и бабушки представили свои рисунки. Взрослые участники говорили о том, что встречи с ребятами дают им ощущение нужности, энергию и здоровье. На занятиях они отдыхают душой, забывают о своих болячках, становятся моложе.

А подростки поделились тем, что общение с бабушками и знания о жизни другого поколения дает им основательность и уверенность в жизни. И самое важное, что благодаря проекту арт-студии качество общения подростков со своими бабушками и дедушками тоже вышло на новый уровень.