Учащиеся арт-студии «Синяя птица» (педагог Светлана Кожохина) вместе со своими родителями 8 апреля стали участниками арт-терапевтической сессии «Создание семейной мандалы». Она состоялась в рамках цикла семейных занятий по социокультурному образовательному проекту «Семья в мире искусства».

Детям и их родителям предлагалось создать мандалу с использованием метафоры семьи. Работать предстояло в парах «родитель – ребенок», маркером и акварельными красками.

Перед началом творческого процесса дети и родители рассуждали о том, что такое семья, и чем она является для каждого из участников. Получился следующий обобщенный образ семьи: это группа людей, живущих вместе, состоящая из мужа, жены и детей, иногда других близких родственников, а также животных.

И ребята, и взрослые говорили о семейных ценностях и значимости для каждого из них своей семьи. Гордо и трогательно говорили они, что семья – это дом или крепость, которая дает опору и поддержку, спасает от трудностей, защищает от несправедливости окружающего мира. Семья дарит тепло, уют, спокойствие и здоровье. Семья — это наша сила, защищенность и любовь.

Во время творческого процесса можно было наблюдать, как дети и родители работали в тесном контакте друг с другом, были эмоциональны и воодушевлены, старались творчески использовать художественные материалы.

Результатами семейной арт-терапевтической сессии стали творческие семейные мандалы: «И у птиц крепкие семьи», «Моя любимая семья», «Дружная семья фруктов», «Ты — мой мир, семья», «Мандала моей семьи».

Применение данной технологии способствовало реализации творческих способностей детей и их родителей, пониманию и принятию значимости своей семьи, укреплению чувства «Я» и семейных связей.