В арт-студии «Синяя птица» (педагог – Светлана Кожохина) 11 марта в рамках проекта «Дедушки и бабушки. Рисуем вместе!» состоялась очередная арт-терапевтическая сессия «Волшебство на поверхности воды».

Участникам сессии – подросткам арт-студии и коллективу регионального отделения Союз пенсионеров России в Дзержинском районе Ярославля – представилась возможность свободного самовыражения с использованием красок «Эбру».

Новая технология представляла собой создание рисунков на поверхности воды. Нужно было капать краски в воду и шилом выводить причудливые узоры. В каждую следующую секунду картина на воде изменялась до неузнаваемости. Как важно было вовремя остановиться и поставить точку. На воде!

Взрослые участницы проекта сначала очень робко работали, но далее под внимательным и смелым руководством подростков, стали экспериментировать с цветом и формами. Радовались, удивлялись и восхищались мгновенно получающимся композициям.

Волшебным был и процесс снятия рисунка с поверхности воды. С магическим заклинанием «Абра, катабра, бумпс!» каждая разновозрастная пара уже держала в руках необыкновенной красоты и затейливости рисунки.

Завершилась встреча презентацией своих рисунков. В своих парах подростки и взрослые рассказывали о получившихся рисунках и делись ощущениями и переживаниями по поводу их создания. Опыт получился – бесценный.