11 марта арт-студия «Синяя птица» (руководитель Светлана Кожохина) продолжила цикл семейных занятий по социо-культурному образовательному проекту «Семья в мире искусства».

Дети вместе со своими родителями стали экскурсантами и путешественниками по постоянной экспозиции Губернаторского дома ««Искусство 1910–1960-х годов» в Ярославском художественном музее.

Художественные произведения  и творческий процесс первой половины ХХ века – от русского авангарда до «сурового стиля» – представлен работами ведущих мастеров, хранящихся в собрании Ярославского художественного музея.

Среди разных полотен, увиденных разновозрастной компанией, особое внимание и ребят и взрослых привлекли полотна мастеров творческого объединения «Бубновый валет» (1910–1917). Художники этого объединения сыграли ведущую роль в кардинальных переменах «языка» визуального искусства и поиске новых выразительных средств. А у полотна Аристарха Лентулова «Небозвон»  дети вместе со своими родители еще долгое время стояли и наслаждались звуками, словно идущими из картины.

Все картины, представленные на  выставке,  отражают свое время – это история, запечатленная в художественно-документальных образах. А  каждое произведение из собрания музея по-своему уникально.

Разновозрастные экскурсанты «Синей птицы» в одночасье соприкоснулись с целой эпохой и  десятилетиями, отраженными в искусстве всякий раз в новой эстетической реальности.

Завершилась семейная встреча с советским искусством у полюбившейся картины А.Лентулова большой и дружной фотографией.