Педагогические сотрудники «Центра детей и юношества» – члены творческого Клуба «Желтая пятница» провели субботний день 18 февраля в Ярославском художественном музее на выставке «Иван Шишкин» из собрания Русского музея.

Пред взором участников путешествия по экспозиции великого русского художника, предстали произведения, представляющие все этапы творчества Ивана Ивановича Шишкина. Это более 40 произведений известного русского пейзажиста. Педагоги узнали, что Шишкин постоянно развивал и совершенствовал свое мастерство, чувствуя запросы времени и ставя перед собой новые творческие задачи.
Иван Шишкин от природы обладал огромным талантом и трудолюбием, а красота и мощь родных Елабужских лесов помогли ему найти свой неповторимый путь в искусстве.
Глубокое проникновение в мир природы, сосредоточение на ее жизни, понимание ее суровой и величественной красоты, привели Шишкина к созданию возвышенного образа Родины.

Погрузившись в пространство живописных пейзажей Ивана Шишкина, члены Клуба «Желтая пятница» почувствовали всеми клеточками своего существа, что искусство – это волшебство.

Благодаря творчеству великого русского пейзажиста И.Шишкина, педагогические сотрудники Центра  смогли прочувствовать и осознать подлинную сущность трех очень важных реальностей. Познание хотя бы одной из них, уже способно сделать человека счастливее. Участники встречи почувствовали,  насколько сильно в данный момент повысилось качество жизни и удовольствие от нее. Это было ощущение постижения трех реальностей: реальности этого мира, реальности других людей и реальности самого себя. И это было ощущение счастья!