В детской образовательной студии «Дошкольник» 27 января состоялась очередная встреча семейного краеведческого клуба «Загадки древнего города».

«Давным-давно жили-были в Ярославле мальчик Ефимка и девочка Марфуша. Подросли они и захотели научиться читать и писать. Стали думать, где им Букварь взять….» – с такой сказочной истории началось краеведческое занятие наших дошкольников.

Ребята подумали, где могли бы Ефимка и Марфуша раздобыть Букварь, и сколько стоила книга в старину. И тогда юные краеведы отправились в путешествие. А по дороге узнали, как в старину ярославцы украшали город яркими изразцами и как гончары делали знаменитую «ярославскую пятицветку»

Юные краеведы попутешествовали по большой карте Ярославля, развозили по Волге и Которосли изразцы в старинные слободы – Киселюху и Толчково, в Спасский и Толгский монастыри. А в завершении путешествия купили в лавке купца Букварь и познакомились со страницами одного из первых русских букварей.

Такую краеведческую игру-ходилку придумали краевед, кандидат исторических наук Ольга Кострикина и педагог студии «Дошкольник» Ирина Румянцева.