Участники социокультурного образовательного проекта «Дедушки и бабушки. Рисуем вместе!», который реализуется в арт-студии «Синяя птица» (педагог – Светлана Кожохина) 21 января побывали в Ярославском художественном музее. На этот раз подростки-студийцы и взрослые участники регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» стали экскурсантами на выставке «Иван Шишкин. Из собрания государственного Русского музея».

На выставке представлено свыше 40 произведений одного из наиболее известных русских пейзажистов. И подростки, и взрослые участники изучали творчество и жизнь художника, передвигаясь от одного произведения к другому, словно по лесным тропинкам.

Разновозрастная компания узнала, что Иван Шишкин постоянно развивал и совершенствовал свое мастерство, откликаясь на запросы времени и ставя перед собой новые творческие задачи. Почти половину жизни Иван Иванович Шишкин провёл в лесу на этюдах. Павел Третьяков первым назвал его «Лесным царём». А еще, восхищаясь картинами Шишкина, многие современники называли художника «Певцом леса» или «Бухгалтером листочков». Даже внешность Шишкина, отмечали они, его седая борода и высокий рост, придавали ему облик «старика-лесовика», точно передавая его состояние души. Сам художник говорил о себе так: «Мне тесно в костюме, мне тесно в доме, мне хорошо только в лесу!»

Шишкин остался в культурной истории России как великий русский художник, в картинах которого с предельной ясностью выразилась его любовь к жизни, к земле, к Родине. Наполненные этими мыслями и чувствами восхищения и любви к великому мастеру, участники проекта остались очень довольны путешествием по лесным тропинкам произведений Ивана Шишкина.