В конце декабря в арт-студии «Синяя птица» (педагог – Светлана Кожохина) состоялась очередная встреча участников проекта «Дедушки и бабушки. Рисуем вместе!». На этот раз арт-терапевтическая сессия была посвящена теме «Каким я хочу видеть наступающий год».

Традиционно встреча началась с общения в теплом кругу друзей. Подростки и бабушки поделились, что с нетерпением и радостью ее ждали эту встречу.

После творческой работы по созданию своих мандал участники приступили к их обсуждению. Получившиеся работы двух поколений оказались пронизаны сильными чувствами и переживаниями о будущем нашей России. Взрослые участники арт-терапевтической сессии мыслили более масштабно, думая о мире во всем мире, о дружбе между разными народами и разными странами. Размышления подростков касались своего личного будущего, неразрывно связанного с будущим своей Родины в контексте всего мира.

Особенно проникновенно прозвучала рефлексия мудрой 85-летней женщины о своем рисунке «Мать Россия». Она поделилась своими размышлениями и переживаниями: «Хочу, чтобы как в стихотворении Жуковского «Взошла заря. Дыханием приятным сманила сон с моих очей…» Хочу, чтобы так произошло и в России, наступило утро, наступил мир и люди пожали друг другу руки. Я изобразила Россию, как природу. Хочу, чтобы как в стихотворении возродилась природа и жизнь на Земле».

В ходе арт-терапевтической сессии было заметно, как когда-то испытывающие неуверенность при процессе рисования бабушки с удовольствием рисуют, поскольку уверены – друзья-подростки всегда помогут им и поддержат.

В этом и заключается главная миссия проекта – расширение диапазона художественно-творческих возможностей, преодоление стереотипных представлений о содержании и направленности творческого процесса. А приобретенный на арт-сессиях опыт творческой коммуникации способствует осуществлению психологической и социокультурной интеграции — одновременному укреплению чувства собственного «Я» и чувства единства детей и взрослых (пенсионеров), а в результате — единства разных поколений.