Участники Арт-студии «Синяя птица» (педагог Светлана Кожохина) вместе со своими родителями 24 декабря стали экскурсантами на выставке «100 попугаев» в пространстве музея зарубежного искусства, тем самым продолжив цикл семейных занятий по социокультурному образовательному проекту «Семья в мире искусства».

Надо сказать, что и ребята, и взрослые пребывали в восхищении на протяжении всего путешествия по выставке. Всех поразила красота и блеск фарфоровых статуэток.

Попугаи были запечатлены в самых невероятных, но естественных для этой птицы позах: нафуфыренные, важные, немного дерзкие, но необыкновенно прекрасные. Удивительно и оформление выставки: все экспонаты находятся под стеклом, но так искусно подсвечены, что кажется – птица сейчас взмахнет своим крылом и непременно что-нибудь скажет.

Хронология представленных произведений охватывает период с XVIII по конец XX века. Учащиеся арт-студии и их родители узнали, что в прошлом живые попугаи в доме были роскошью и являлись показателем статуса. Эти птицы жили или во дворцах аристократов, или на пиратских кораблях. Лишь к XIX веку попугаев научились разводить в неволе, и они стали чаще встречаться в домах европейцев.

К началу XVIII века образ попугая прочно утвердился в искусстве: в портретной и религиозной живописи. и в жанре натюрморта. Выставка позволяет не только погрузиться в историю фарфорового производства, но и много интересного узнать о попугаях и проследить, как их образ отражался в европейском искусстве.

Завершилась экскурсия мастер-классом по созданию портретов ярких говорящих попугаев и детским вернисажем «33 веселых попугая».