17 декабря члены творческого Клуба сотрудников ЦДЮ «Желтая пятница» отправились в Москву в Государственную Третьяковскую галерею. Им посчастливилось посетить масштабный проект-выставку, посвященную 150-летию Игоря Грабаря. Экскурсанты прикоснулись к самобытному творчеству художника, а также зарядились энергией величественной предновогодней Красной площади нашей столицы.

Ожидания членов Клуба «Желтая пятница» оправдались. Москва встретила педагогов ЦДЮ праздничными предновогодними гуляньями, сверкающим убранством и радостными улыбками москвичей и гостей города. Знакомство с художником-импрессионистом состоялось!

Игорь Эммануилович Грабарь — знаменитый русский и советский живописец первой половины XX века. Творчество его относится к традициям русского импрессионизма и постимпрессионизма. Среди картин автора много портретов и натюрмортов, но особенно известны его оригинальные зимние пейзажи. Также художник прославился как блестящий реставратор, искусствовед, просветитель и реформатор Третьяковской галереи. Но самыми счастливыми для него всегда оставались часы, проведённые за мольбертом.

У двух работ, представленных на выставке, члены Клуба почувствовали особую радость. Это были живописные полотна «Иней», «Сирень и незабудки» из собрания Ярославского художественного музея.

Члены Клуба «Желтая пятница» смогли убедиться в масштабе личности мастера, ставшего героем двух разных эпох. И привезли всем привет и новогоднее настроение из столицы и Третьяковской галереи!